Новое, а точнее хорошо забытое старое, понимание собственной эффективности, которое теперь со всевозможной научной обоснованностью преподается даже в Гарварде, причем на курсах для крупных рыб бизнеса - Body Intelligence.
Мы только-только привыкли оценивать лидера не только по IQ (интеллект), но и по EQ (эмпатия), как Венди Палмер, наставник и автор программы "Воплощенное лидерство", преподающейся в Гарварде, вводит новый стандарт - BQ (Body Intelligence).
"The capacity to quickly shift from reactivity to resourcefulness, to access creativity, resilience and innovation is the next paradigm in the evolution of leadership." (с) WendyPalmer, LeadershipEmbodiment
О чем это? Если по-простому и по-русски, то это о том, оптимальный режим из которого я действую ощущается телом. И для этого важно развивать телесный интеллект.
В голове то я могу быть ого-го А в реальности - батарейка на нуле, нервная система в ауте, ресурса кот наплакал. Ну и буду я из себя выжимать муки творчества и пятилетку за три года, а выжму изжогу, мигрень, нарушения сна и гипертонию в ближайшие обозримые времена.
Как понять свою собственную реальность? Свою - это ту, которая ограничена пределами собственной телесной оболочки. Так через развитую телесность и понять! Услышать разные: мышечные, эмоциональные, глубинные и поверхностные ощущения тела, распознать их среди всех остальных, правильно интерпретировать и сделать какой-то честный вывод.
А зачем? Чтобы соизмерять свои усилия со своими возможностями. И чтобы усилия не подменялись хроническим насилием над собой. Ведь если ваша нервная система истощена и обесточена, то: - во-первых, страдает мышление: оно бесплодно катается по заезженным черно-белым рельсам долженствования и крайне уязвимо к критике - во-вторых, вы работаете взаймы у организма, а отдавать придется какой-нибудь психосоматикой в размахе от простуды и мигрени до аутоиммунных/онкологических заболеваний.
Поэтому знать себя важно! Причем как в ресурсе и потоке "на коне", так и выжатым и истощенным "под конем". Ведь если себя сильного, умного и красивого знаешь и любишь, а с другой стороны - нет, то как догадаешься, что батарейка села и всем системам необходимо обслуживание? Здесь прячется самая главная ошибка всех активных и продуктивных - не замечать своего выгорания настолько, что врастать в него и постепенно забывать о том, что такое наполненность и полные баки энергии.
Психосоматика коварна Ведь действительно, зайдя в сентябре в стресс и не выйдя из него к маю, уже и не помнишь, а что такое "не стресс". Системы давно перестроились на мобилизацию и настороженный мониторинг, как на норму, и теперь сжатые челюсти и каменный живот - это самые обычные телесные ощущения! Которые в психику ещё и подкрепляющие сигналы посылают о том, что если я тревожусь, значит, опасность ещё близко, и расслабляться нельзя 🚫
И в этом месте важно напомнить про йогу Как про спонтанное, медленное и творческое движение, цель которого не какая-нибудь там очередная кондиция, ради которой стараться надо, а телесная осознанность. Я исследую тело в движении, я исследую свое дыхание и я исследую свой ум в действии и в бездействии. В горе и радости. В стрессе и в приятных моментах. В скуке, обиде, отвращении, неизвестности, неизбежности, удивлении, радости, уязвимости ... и накапливая статистику этого исследования, я начинаю понимать подвижные пределы себя в каждый отдельный момент моей жизни.
Йога - это развитие телесности А телесность - это психологическая, а не физическая величина. Мой богатый внутренний мир и моменты его соприкосновения с миром внешним отражаются в моем теле, и чем ярче отражаются, тем лучше я понимаю степень их значимости для меня в моем феноменологическом поле бытия. А ещё я понимаю "как я?". Я в аварийном режиме функционирования или в творческом полете? Я чувствую усталость и раздражение или я чувствую мир переливающихся переживаний? Психика сморщилась до наперстка или шире целой Вселенной? Или я где-то между этими дихотомиями?
Вот только важно не путать йогу с фитнесом
Когда вы занимаетесь только асаной/пранаямой/медитацией и только с целью развития телесности и ментальности - вы повышаете телесную осознанность и нарабатываете навыки понимания себя и саморегуляции. Когда вы бегаете/качаетесь/шпагатите/гнетесь под лекции о здоровье - вы продолжаете укреплять функциональное, то есть бездушное и автоматическое отношение к себе.